Шахтер упускает победу в драматичном матче с Динамо: смотреть видеообзор

another languages: uk en

Сикан играет уже без маски, но забить Динамо не сумел

Донецкий Шахтер упустил возможность сократить до трех очков отставание от Динамо. В ситуации, когда горняки переиграли соперника до перерыва, ключевым стал не гол Бондаря в дебюте второго тайма, а безрассудный фол в центре поля Крыськива.

Еще в Лондоне главный тренер Шахтера Марино Пушич заявил, что матч с Динамо не станет решающим в борьбе за чемпионский титул - слишком велика дистанция. Правда, нужно учесть, что треть чемпионата подопечные Александра Шовковского прошли на одном дыхании, допустив лишь одну осечку. При таком темпе догнать киевлян будет непросто, а потому цель горняков в воскресном матче была понятна - только победа. Впрочем, и Динамо едва ли бы отказалось от того, чтобы увеличить свое превосходство до девяти очков.

Первый тайм прошел под знаком безоговорочного превосходства Шахтера. Киевляне, отдав инициативу и построив свою игру на быстрых контратаках, в последнем компоненте выглядели неубедительно. В результате голкипер гостей Дмитрий Ризнык остался без работы. В отличие от Георгия Бущана, который постоянно находился в напряжении - до перерыва Шахтер нанес более десятка ударов. Самым опасным был выстрел Зубкова, после которого мяч попал в перекладину.

Счет был открыт в начале второго тайма. Дончане получили право на угловой, Бущан отбил удар Эгиналду головой, но на добивании расторопнее оказались игроки Шахтера. Последним мяча коснулся Валерий Бондарь - 0:1.

И вот здесь необъяснимым образом игроков Шахтера захлестнули эмоции. Казалось бы, нервничать должны были киевляне. И в какой-то мере это проявилось в эпизоде, когда Волошин из выгодной ситуации, находясь в нескольких метрах от ворот, пробил над перекладиной. Тем не менее, горняки принялись фолить в центре поля. Сначала Педро Энрике - с ним такое бывает. А затем - Крыськив, что вообще трудно объяснить, если речь идет о человеке, который и желтые карточки получает не часто. Но прыжок в центре поля в ноги убегающему центральному защитнику... Что это было?

Разумеется, тут же последовали замены. Шовковский выпустил в пару Ванату еще одного форварда - Герреро. Пушич удивил. В подобных ситуациях "читается" замена форварда, но нет - Сикан еще на четверть часа остался на поле, а Степаненко и Педриньо заменили Бондаренко и Зубкова. Впрочем, к Сикану никаких вопросов нет - он сколько мог активно мешал соперникам начинать атаки. А вот заменивший его Траоре - это весьма странное решение тренерского штаба Шахтера. Скорость и мобильность, что было важно в оставшиеся минуты, это - не про форварда горняков.

И все же одна замена в этом матче сыграла. Как это часто бывает, Динамо выручил Караваев, который на 84-й минуте появился на поле, а уже через три минуты замкнул диагональ Дубинчака с левого фланга - 1:1. Пушич тут же убрал с поля уже заметно уставшего Эгиналду, но, кажется, опоздал с заменой.

Ничья в пользу Динамо, которое продолжает держать Шахтер на солидном расстоянии. И хотя игра киевлян, особенно в первом тайме, далека от идеала, этого ресурса в большинстве матче УПЛ должно хватить. А вот хватит ли горнякам сил наверстать упущенное - вопрос.