Автогол принес Арсеналу победу в матче с Шахтером: смотреть видео

another languages: uk en

Донецкий Шахтер не смог забить в третьем матче Лиги чемпионов подряд. Такое в истории горняков уже было, но в данный момент это слабое утешение.

Не нужно быть большим специалистом, чтобы оценить шансы горняков на положительный результат в игре с Арсеналом как призрачные. Разумеется, в футболе бывает всякое и утром, обсуждая матч в Лондоне, кто-то обязательно вспомнит удар Педриньо в компенсированное время. Но другой кто-то сразу после финального свистка пришлет смс: "Между ударом Судакова с пенальти в Болонье и Педриньо в Лондоне - 265 минут игрового времени без ударов в створ. Думаю, это рекорд". И тоже будет прав.

Дебют матча на Эмирейтс не оставил сомнений в том, что Арсенал постарается как можно быстрее открыть счет. Прошло не более пяти минут, а хозяева уже провели несколько атак то левым, то правым флангом, стараясь завершать их острыми прострелами в штрафную Шахтера. Попутно было продемонстрировано умение канониров играть на стандартах. Что и говорить, дончанам пришлось нелегко. Разумеется, о какой-то контригре речь практически не шла - из-под прессинга выходили с трудом, до Сикана мяч не доходил, а с попытками Егиналду убежать хозяева легко справлялись коллективной подстраховкой.

Не оспаривая закономерность итога первого тайма - казалось, что Арсенал играл с огромнейшим запасом, - стоит отметить, что гол все-таки получился курьезным, а потому обидным. Мартинелли легко запутал Коноплю, который так и не смог помешать бразильцу выйти в штрафной на ударную позицию. Мяч попал в штангу, но, ударившись о Ризныка, все же закатился в ворота.

Обидно еще и потому, что голкипер Шахтера никак не заслуживает упреков. Напротив - с прострелами справлялся, на выходах ошибок не допускал, а незадолго до перерыва так и вовсе выручил, ногой отбив удар Жезуса в дальний нижний угол.

Во втором тайме энтузиазм Арсенала постепенно угас. И это дало определенный шанс Шахтеру. В старании горнякам точно не откажешь. Но и о разнице в классе забывать не стоит: до штрафной соперника у дончан все получалось более или менее хорошо. Временами, на каких-то отрезках, удавалось дольше контролировать мяч. Но никакой остроты, ни даже акцентированной возможности нанести удар по воротам Райи Шахтер не мог найти вплоть до последних минут поединка.

Говоря о хронологии событий, конечно, не стоит забывать, что все могло закончиться на 77-й минуте, когда арбитры ВАР увидели, что Бондарь в борьбе с Троссаром сыграл рукой. Однако Ризнык удар того же Троссара с 11-метровой отметки отбил.

А вот теперь можно и о том самом ударе Педриньо. На второй компенсированной минуте бразилец приложился из-за пределов штрафной. С небольшим рикошетом мяч летел точно в нижний угол, но Райя в броске сумел дотянуться и лишил горняков первого гола в Лиге чемпионов 2024-25. Мог отличиться и Марлон Гомес, замыкавший навес с правого фланга. Однако удар головой (а скорее - плечом) в дальнюю девятку у него не вышел.

1:0. Арсенал, как и любая команда, может проиграть. Но не в этот вечер. А у Шахтера в следующем туре наступает, возможно, самый важный момент в нынешней Лиге чемпионов - матч с Янг Бойз. Лучшего шанса прервать свои безголевую и безвыигрышную серии может и не быть.

2024-25, Лига Чемпионов

Арсенал - Шахтер 1:0 (1:0)
Голы: Ризнык Д., 29 (автогол) (1:0)

Арсенал: Райя; Габриэл М.; Калафиори (Льюис-Скелли, 70); Салиба; Уайт Б. (Мерино, 46); Партей Т.; Райс; Хаверц; Габриэл Жезус (Стерлинг Р., 68); Мартинелли; Троссар (Жоржиньо, 88)
Запасные: Нето; Сетфорд; Кивиор; Робинсон Дж.; Зинченко; Нванери; Батлер-Ойедежи
Предупреждения: Уайт Б. 34; Мартинелли 84

Шахтер: Ризнык Д.; Бондарь В.; Конопля; Матвиенко Н.; Педро Энрике; Бондаренко А-м (Марлон Гомес, 87); Крыськив; Судаков; Эгинальдо (Траоре Л.Ш., 84); Зубков (Педриньо, 64); Сикан (Кевин, 64)
Запасные: Фесюн; Азаров И.; Винисиус Т.; Грам; Степаненко; Франьич Б.; Невертон; Швед М.
Предупреждения: Педро Энрике 96

23 октября

01:30
Шахтер в пятый раз не может забить в трех еврокубковых матчах подряд
00:25
ПСЖ где-то приобрел, а где-то потерял, сыграв вничью с ПСВ: смотреть видеообзор матча ЛЧ
00:24
00:23
Астон Вилла выходит в лидеры общего раунда Лиги чемпионов: смотреть видеообзор матча с Болоньей
00:13
Винисиус уничтожает Боруссию и делает заявку на Золотой мяч: смотреть голы матча Лиги чемпионов
00:09
Жирона победила команду Игнатенко и набрала первые очки в ЛЧ: смотреть видеообзор
00:07
Бог троицу любит: Штутгарт смог забить в ворота Ювентуса и добыл первую победу в ЛЧ

22 октября

22:53
Арсенал открыл счет в матче с Шахтером: смотреть видео
22:41
Милан в матче с Брюгге набирает первые баллы в общем раунде Лиги чемпионов: смотреть видеообзор
22:00
Монако громит Црвену Звезду и выходит в лидеры Лиги чемпионов: смотреть видеообзор