Ливерпуль останавливает Челси и возвращается на первое место

another languages: uk en

Салах отличился голом с пенальти в матче с Челси

В центральном матче тура английской Премьер Лиги Ливерпуль обыграл на Энфилде Челси - 2:1. Эта победа позволила подопечным Арне Слота вернуться на первое место, откуда их несколькими часами ранее потеснил Манчестер Сити.

Ливерпуль, активно начав игру, постепенно отдал инициативу сопернику. Не сказать, что лондонцы извлекли из этого какую-то выгоду, но мячом владели заметно больше и не давали хозяевам атаковать. Время шло - моментов не было, когда на 29-й минуте за фол против Джонса арбитр назначил в ворота Челси пенальти. Салах шансов Санчесу не оставил - 1:0.

У гостей до перерыва запомнился удар Палмера, который направил мяч над перекладиной, пробивая из пределов штрафной. А Ливерпуль мог еще в первом тайме увеличить свое преимущество в счете. Однако арбитр, поспешивший назначить второй пенальти, пересмотрел эпизод, а затем и свое решение.

В самом начале второго тайма соперники обменялись результативными атаками. Сначала Кайседо вертикальной передачей вывел Джексона один на один. Форвард уверенно разобрался. И хотя арбитры решили, что лидер атак Челси был в офсайде, Майкл Оливер, отвечавший за работу ВАР, убедительно продемонстрировал их неправоту.

Но радость лондонцев была недолгой. Уже через три минуты Салах отдал в штрафную на Джонса, который переправил мяч в сетку и принес Ливерпулю победу - 2:1.

Вингер Челси Михаил Мудрик участия в игре не принимал. И более того - вообще не попал в заявку лондонской команды.

2024-25, Чемпионат Англии

Ливерпуль - Челси 2:1 (1:0)
Голы: Салах, 29 (пенальти) (1:0); Джексон Н., 48 (1:1); Джонс Кёр., 51 (2:1)

Ливерпуль: Келлехер; Александер-Арнольд (Гомес, 81); ван Дейк; Конате И.; Робертсон Э.; Гравенберх Р.; Джонс Кёр. (Макаллистер А., 81); Собослаи; Жота (Нуньес Д., 30); Салах; Гакпо (Диас Л., 65)
Запасные: Ярош В.; Куанса; Цимикас; Эндо В.; Мортон Т.
Предупреждения: Собослаи 45; Нуньес Д. 69; Конате И. 80; Макаллистер А. 90+2

Челси: Санчес Ро.; Адарабиойо (Бадьяшиль Б., 53); Густо; Джеймс Р. (Вейга, 53); Колвилл; Лавия (Фернандес Э., 53); Кайседо М.; Мадуэке (Нкунку, 76); Палмер Ко.; Джексон Н.; Санчо (Педру Нету, 46)
Запасные: Беттинелли; Дисаси; Дьюсбери-Холл; Феликс Ж.

18:55
Голы центральных защитников приносят Ман Сити сверхтяжелую победу над Вулверхэмптоном
18:39
Аякс благодаря пенальти вырывает победу в триллере с семью голами
18:24
Мальорка обыграла Райо Вальекано и догнала Атлетико и Атлетик в зоне Лиги чемпионов