Хет-трик Филиппова приносит Александрии победу над Шахтером: смотреть видеообзор

another languages: uk en

Александрия забила Шахтеру четыре мяча и победила

В четырех турах донецкий Шахтер дважды проиграл. Поражение от Полесье еще можно было списать на невезение. Неудача в Александрии продемонстрировала практически весь спектр проблем горняков в обороне. Чемпионам двух последних лет пора просыпаться, иначе догонять в турнирной таблице придется не только Динамо.

Хотя начиналось все в Александрии для гостей отлично. Уже на 16-й минуте Азаров навесил с левого фланга, а Шабанов неудачно сыграл в своей штрафной и головой отправил мяч в собственные ворота. А еще через девять минут Бондаренко вывел на удар Крыськива, который удвоил преимущество Шахтера в счете.

Но и до этого, и после горняки не переставали чудить в обороне, демонстрируя свое неумение выходить из-под прессинга. Пару раз дончанам откровенно везло, но с третьей попытки Филиппов все же подстерег ошибку Азарова, обвел Ризныка и поразил уже пустые ворота.

Дальше - больше. Как выяснилось, форвард Александрии положил начало голевому рывку хозяев, который едва не вылился в разгром действующего чемпиона. Через четыре минуты чудо-удар с дальней дистанции получился у Калюжного. И есть в этом определенная ирония. Ведь ошибка персонала Александрии, который вовремя не заявил Калюжного в весенней части прошлого сезона, принесла Шахтеру техническую победу. Теперь же футболист вернул "должок", сравняв счет - 2:2.

Во втором тайме Шахтер, практически наверняка, намеревался снова провести игру по своему сценарию. Но уже на третьей минуте Бондарь грубо ошибся в своей штрафной, расставив руки и прервав передачу Шулянского с левого фланга. Пенальти реализовал Филиппов. Шахтер бросился вперед, что его погубило окончательно. Подкат на половине поля Александрии привел к тому, что Филиппов из центра поля убежал к воротам и, реализовав выход один на один, оформил хет-трик - 4:2.

Пушич поменял сразу четырех футболистов. Причем, двоих защитников - Азарова и Матвиенко. Но Александрия сражалась за каждый мяч, не давая горнякам выйти на ударную позицию. Конечно, был момент у Эгиналду, который пробил с линии штрафной выше ворот. Но, по большому счету, на штурм команды, которая пытается спастись от поражения, это было мало похоже. Гол Педриньо на пятой компенсированной минуте уже ничего не решал - 4:3 в пользу Александрии. Если это "лучшая версия Шахтера в истории", то последние лет 20 вы, определенно, пропустили.

2024-25, Чемпионат Украины

Александрия - Шахтер 4:3 (2:2)
Голы: Шабанов, 16 (автогол) (0:1); Крыськив, 25 (0:2); Филиппов, 37 (1:2); Калюжный И., 41 (2:2); Филиппов, 48 (пенальти) (3:2); Филиппов, 57 (4:2); Педриньо, 90+5 (4:3)

Александрия: Ермаков Г.; Шостак Де. (Ващенко, 46); Безерра; Калюжный И.; Ковалец (Мишнев, 61); Копына (Скорко, 81); Кравченко Н. (Кампуш, 68); Мартынюк А. (Джевани Р., 82); Шабанов; Шулянський; Филиппов
Запасные: Макаренко Н.; Шевченко Н.; Логинов; Смирный; Козак Ар.; Костышин Д.; Погорелый
Предупреждения: Ващенко 63

Шахтер: Ризнык Д.; Азаров И. (Эгинальдо, 64); Бондарь В.; Конопля (Винисиус Т., 78); Матвиенко Н. (Франьич Б., 63); Бондаренко А-м (Невертон, 63); Крыськив; Педриньо; Судаков; Кевин; Сикан (Траоре Л.Ш., 63)

09:13
Мафвента: Дебют в Металлисте-1925? Это было невероятно!
08:00
Главное за день: Харатин бунтует, Довбик выздоравливает, Артета остается и другие новости

15:12
Первая лига: Металлист-1925 одержал дебютную победу под руководством Ван Леувена