14 первых свиданий: как Шахтер начинал со своими соперниками по УПЛ

another languages: uk

Победой над Левым берегом Шахтер начал историю встреч с этим клубом на высшем уровне. С остальными 14 участниками УПЛ сезона 2024/25 это происходило раньше - более или менее. Но где и когда конкретно? Terrikon.com углубился в историю и нашел ответы...

Динамо - 18 июля 1938

Киевляне начали свои дуэли с Шахтером с победы 2:0 (оба гола у них - на счету Петра Лайко). Тогда спор между клубами не носил нынешней остроты, Динамо было намного сильнее и постоянно боролось за медали, а Шахтер – за право выжить. Потом, как мы знаем, все изменилось и подравнялось. Общий итог противостояния: 189 матчей, 82 победы Динамо, 61 - Шахтера.

Черноморец - 4 октября 1938

Команды назывались тогда иначе - Стахановец (Сталино) и Динамо (Одесса), но это были прямые предки нынешних Шахтера и Черноморца. Играли на стадионе "Шахтер" в присутствии 8 тысяч зрителей. Шахтер открыл счет на 30-й минуте (Григорий Балаба), но в самом конце упустил победу - на 84-й минуте Владимир Онищенко (не тот) провел ответный гол. Общий баланс противостояния: 119 матчей, 67 побед Шахтера, 29 - Черноморца.

Заря - 28 июня 1967

Луганская команда долго продиралась в элиту, добившись права играть на этом уровне только в 1967. И сразу же наладилось "донбасское дерби" - спор соседей, подогреваемый амбициями региональных партийных лидеров. Первое свидание принесло победу Шахтеру, но пришлось очень сильно попотеть: до 75-й минуты на стадионе Шахтер луганчане вели после гола Владислава Проданца. Но все-таки хозяева взяли свое: Виталий Бардешин сравнял счет, а решающим стал автогол Георгия Дегтярева из Зари на 80-й минуте. Так окончилось первое донбасское дерби. А общий итог противостояния этих клубов - 83 матча, 53 победы Шахтера, 14 - Зари.

Карпаты - 23 мая 1971

Карпаты вышли в Высшую лигу чемпионата СССР уже после сенсационной победы в Кубке - командой дерзкой, неуступчивой. И с ходу же выиграли у Шахтера на львовском стадионе Украина. Единственный гол забил Игорь Кульчицкий - с пенальти на 23-й минуте. И потом львовяне при Союзе еще не раз побеждали дончан, в том числе однажды - 4:0. Но в украинскую эру, конечно, баланс решительно сместился в сторону Шахтера. Общий итог противостояния - 77 матчей, 48 побед Шахтера, 15 - Карпат.

Верес - 25 октября 1992

Ровенская команда, не хватавшая с неба абсолютно никаких звезд в союзные времена, с наступлением украинской эры оказалась в компании сильнейших. Тут-то ее и подстерегал Шахтер. Первое свидание прошло на стадионе Авангард в Ровно. Все было решено к 21-й минуте двумя голами Олега Матвеева. Больше в том матче не забивали. Общий итог противостояния за все годы - 18 матчей, 14 побед Шахтера и, увы, лишь 1 - Вереса.

Кривбасс - 1 ноября 1992

Впервые на высшем уровне эти соперники столкнулись в первом полноценном чемпионате Украины. Ничем хорошим для Кривбасса это не кончилось - проиграл 1:5. Хотя счет открыл (Виктор Громов) и вел в счете до последней минуты первого тайма, на которой Ателькин забил ответный гол. А во втором тайме посыпалось... Попов, Драгунов, Матвеев и еще раз Ателькин оформили это унижение. Ну, а общий итог противостояния за все годы - 53 матча, 37 побед Шахтера, 6 - Кривбасса.

Ворскла - 3 августа 1996

На своем родном стадионе, который сейчас носит имя Алексея Бутовского, восходящая Ворскла сделала ничью со старожилом Высшей лиги, который, впрочем, переживал сложные времена. Команды обменялись голами в концовке: на 85-й минуте Олег Матвеев вывел вперед "горняков", через три минуты Игорь Кислов счет сравнял. Общий итог противостояния клубов с тех пор - 56 матчей, 41 победа Шахтера, 5 - Ворсклы.

Александрия - 20 июля 2001

На первый матч этих соперников в Высшей лиге на стадион Шахтер пришло посмотреть 25 тысяч дончан - что это за чудо такое, команда из города с египетским названием? Не увидели ничего сверхъестественного, но крови гости хозяевам попили. Быстро пропустив (12-я минута, Воробей), во втором тайме отыгрались (59-я минута, Чуйченко), но в конце не удержали молоденького Агахову. Общий баланс в этом противостоянии - 35 матчей, 25 побед Шахтера, 3 - Александрии.

Колос - 18 октября 2019

Первое свидание с Шахтером никто связанный с ФК Колос вспоминать точно не захочет. Дончане победили с сокрушительным счетом 6:0, заколотив 5 голов уже до перерыва. В тот день у них забивали такие люди, как Жуниор Мораес (дважды), Тайсон (дважды), Евгений Коноплянка и Додо. В дальнейшем у Колоса стало получаться получше, но все равно, общий баланс неутешителен: в 11 матчах - 10 поражений и 1 ничья.

Рух - 23 сентября 2020

Младшей львовской команде удалось совершить подвиг - не проиграть Шахтеру при первом свидании. Сначала ей своим автоголом помог Степаненко, но во втором тайме Марлос установил окончательный счет. В последовавших шести встречах такой счет был зафиксирован еще однажды. Все остальные матчи Шахтер выиграл.

Ингулец - 9 мая 2021

Стремительно взлетевший Ингулец Шахтер должен был тестировать на морозном поле стадиона Зирка в Кропивницком в декабре 2020, но там было не готово поле, и Ингульцу засчитали поражение 0:3. Поэтому первая реальная встреча перенеслась на май. Шахтер минимально победил на НСК Олимпийский благодаря голу Тете. С тех пор команды встречались еще четырежды, и Ингульцу ни разу не удалось хотя бы зацепиться за очко.

Оболонь - 16 сентября 2023

Если не считать ту Оболонь, которая функционировала в УПЛ с 2003 по 2012 (с перерывами) и юридически давно умерла, то Шахтер играет с клубом под этим названием всего год. Первый матч состоялся на условно донецком поле - на Арене Львов. Все решил одинокий гол Егора Назарины. Всего же с этим клубом "горняки" играли трижды - и все время побеждали. Пока.

ЛНЗ - 21 октября 2023

Первую проверку Шахтером ЛНЗ не выдержал - проиграл на Арене Львов 0:3. Счет на 20-й минуте открыл Даниил Сикан, а в концовке дважды отличился блистательно отсутствующий в составе сейчас Кевин Келси. Такой же счет был зафиксирован и во втором круге прошлого сезона. Больше эти соперники пока не встречались.

Полесье - 24 ноября 2023

И в завершение - команда, у которой с Шахтером (редкий случай!) резко отрицательный баланс: 0 побед, ничья и 2 поражения, более того - 0 голов. А начиналось все в прошлом году все на той же Арене Львов, где "горняки", как ни старались, взломать оборону новичка УПЛ так и не смогли. В итоге - 0:0 в исторически первом свидании с командой из Житомира.