Чемпион из ничего: несколько удивительных побед в истории Евро

Добавлено:
another languages: uk

Завершился первый круг группового турнира Евро-2024. Кто-то из сыгравших команд уже сделал заявку на чемпионство. Кто именно - угадать пока невозможно. Нельзя даже сказать, что будущий чемпион - среди блистательно стартовавших (вроде Германии или Испании) или просто выигравших (типа Англии или Франции). Всякое бывало в истории Евро - и Terrikon.com изучает, как стартовали будущие чемпионы...

Для исследования мы взяли отрезок с 1980. Раньше не имеет смысла - финальная часть Евро тогда проходила без групповой стадии. И вот как проводили свои первые матчи будущие чемпионы...

2020 - Италия - Турция 3:0

Как видим, в подавляющем большинстве случаев - 7 из 11 - будущий чемпион все-таки начинал с победы. Она могла быть самой разной - минимальной (3 случая) или крупной (тоже 3). Здесь закономерность выловить сложно.

Проигравший становился чемпионом только однажды - в 1988. Нидерланды тогда уступили сборной СССР под руководством Валерия Лобановского, составленной в основном из игроков киевского Динамо. Давайте рассмотрим этот случай подробнее.

Матч Нидерланды - СССР состоялся 12 июня 1988 в Кельне. Голландцы подошли к нему в ореоле нового "оранжевого чуда", под тем самым руководством, что и в 1974 - Ринуса Михелса. Вся Европа говорила об уникальном Рууде Гуллите, в предыдущем сезоне получившем "Золотой мяч", международной звездой стал уже и Марко ван Бастен. Команда ехала в ФРГ фаворитом, в победе над СССР мало кто сомневался.

Первый тайм получился таким, как и можно было предполагать - Нидерланды почти непрестанно утюжили советскую половину поля. Защита держалась неплохо, хотя несколько моментов все-таки возникло, в частности, Рональд Куман дважды фирменно приложился с дальней дистанции - один из этих ударов был просто убийственным, но Ринат Дасаев потащил мяч из-под перекладины. Гуллит был прекрасен, легко скользил по всему фронту атак, удержать его никто не мог, фолили на нем постоянно. Но защита держалась благодаря великолепной организации и хладнокровию.

Впереди сборная СССР до перерыва не показала вообще ничего. Но во втором тайме начало что-то получаться. Стали убегать в контратаки, на просторе демонстрировал свой удивительный бег Игорь Беланов, блеснул Олег Протасов, в одном эпизоде обыгравший чуть ли не полкоманды соперника. А на 52-й минуте широкая, фирменная киевская атака закончилась ударом Василия Раца – с лета, с левого фланга, прямо под дальнюю штангу.

Конечно, в матче было еще много голландских атак, был и финишный штурм и еще несколько удивительных сэйвов Дасаева. Но во втором тайме перед зрителями предстала уже совсем другая сборная СССР - дерзкая, даже наглая, способная поставить на место любого соперника. Тогда и возникло ощущение, что она пройдет очень далеко (что и произошло).

А что же Нидерланды? Да ничего. Они удивительно легко пережили это стартовое поражение - как свой плохой день, который, конечно, случается, но только раз в году. Уверенность в себе той команды была потрясающая, и уже в следующем матче она разнесла в пух и прах совсем не слабую Англию 3:1 (с хет-триком ван Бастена). Решающий матч оказался неожиданно сложным - его Нидерланды выиграли у Ирландии всего лишь 1:0 (Вим Кифт забил гол только на 82-й минуте). Затем последовала волевая победа 2:1 в полуфинале над хозяевами турнира немцами, а в финале - реванш у сборной СССР 2:0.

Так вот и образовался единственный случай в истории Евро, когда чемпионом становилась команда, проигравшая на старте.

Ну, а из трех случаев, когда до "золота" добиралась команда, стартовавшая с ничьей, наиболее удивительно то, что случилось с Португалией в 2016. Тогда, если помните, Криштиану Роналду и его веселая компания в групповом турнире не одержали ни одной победы - сделали три ничьи (1:1 с Исландией, 0:0 с Австрией, 3:3 с Венгрией, причем в последнем случае - трижды отыгрываясь). В плей-офф Португалия проскочила чудом - как одна из лучших команд, занявших третьи места в группах. Да и дальше не блистала, выигрывая или минимально (у Хорватии 1:0), или вообще по пенальти (у Польши). А в финале вымучила гол в дополнительное время. Вот такой тогда получился чемпион.

Кстати, и Дания, этот невероятный триумфатор 1992, в группе тоже дышала на ладан. Стартовая ничья с Англией была скорее приобретением, но потом ведь последовало поражение от шведов 0:1. В этот момент все и похоронили команду, случайно забредшую на Евро. А она возьми да и победи в последнем матче французов с Жаном-Пьером Папеном, Эриком Кантона, Лораном Бланом и прочими известными джентльменами. И прошла в полуфинал, где феноменально разобралась в серии пенальти с Нидерландами. А в финале - и с немцами, уже без пенальти, на кураже.

Так что чемпионы получаются по-всякому. Будем об этом помнить после первого круга группового турнира Евро-2024.