"Шахтер" выходит в лидеры

Донецкий "Шахтер" открыл четвертый тур чемпионата Украины по футболу победой над киевским "Арсеналом". Попутно горняки сделали еще два дела - поздравили своего наставника Мирчу Луческу с 65-летием и вышли на первую строчку турнирной таблицы.

Стартовый протокол горняков удивил. Луческу не так часто доверяет тактическому построению с двумя форвардами. Но в этот раз на поле нашлось место и для Луиса Адриано, и для Александра Гладкого. Другое дело, что большую часть первого тайма такая количественная насыщенность линии атаки не отражалась на качестве. Но это уже тема для другого разговора.

Собственно, по-настоящему "Шахтер" заиграл только после того, как пропустил мяч в свои ворота. Отличился Сергей Симоненко, здорово пробивший в дальнюю "девятку". "В этом эпизоде допустил ошибку Пятов", - считает Луческу. И, наверное, прав.

Вот здесь-то "Шахтер" и начал более или менее проявлять себя в атаке. Удивительно, что в течение небольшого промежутка времени гости трижды поразили ворота Ревы, но во всех случаях судьи вполне справедливо фиксировали нарушения правил - в двух случаях Луис Адриано оказался в офсайде, а в одном эпизоде оттолкнул защитника "Арсенала".

Но еще до перерыва горнякам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Хороша была первая голевая атака с участием Раца и Дугласа Косты. И просто фантастическим получился удар все того же Косты со штрафного. "То, что сделал в очередной раз Коста, это просто невероятно. Его индивидуальное мастерство на высочайшем уровне", - отметил после матча Мирча Луческу.

Окончательно все вопросы относительно победителя были сняты в самом дебюте второго тайма. Опять-таки при непосредственном участии Дугласа Косты, который выдал голевой пас на Луиса Адриано.

Чемпионат Украины, 4-й тур

"Арсенал" - "Шахтер" - 1:3 (1:2)
Голы: Симоненко, 31 (1:0), Дуглас Коста, 44 (1:1), Дуглас Коста, 45+2 (1:2), Луис Адриано, 47 (1:3).
"Арсенал": Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко, Грицай, Богданов (Хомин, 73), Бартулович (Миколюнас, 70), Шацких, Старгородский (Лукша, 75), Мазилу.
"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман (Степаненко, 57) Фернандиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Луис Адриано (Кравченко, 66), Гладкий (Агахова, 57).
Предупреждены: Чигринский, 27, Срна, 37, Луис Адриано, 56.