Шахтер провалился в матче с Аталантой: смотреть видео голов

Добавлено:
another languages: uk en

Шахтер без шансов уступил Аталанте

Донецкий Шахтер продолжил свою безголевую серию в Лиге чемпионов. В поединке второго тура, который прошел на временной домашней арене горняков в Гельзенкирхене, подопечные Марино Пушича уступили Аталанте - 0:3.

По большому счету, мы снова возвращаемся к тому, что ничего нового этот матч не показал. Если не считать абсолютно тренерского просчета с выбором стартового состава. Разумеется, Пушич, который видит команду каждый день и анализирует возможности игроков, исходя из выбранной тактики на матч, может принимать неочевидные для болельщиков решения. И признавать ошибки, заменив в перерыве Грама, который в заявке на игру был отправлен на правый фланг обороны. И проиграл там едва ли не все, что можно.

Между тем, Шахтер активно начал матч, совершив пару вылазок к штрафной соперника. Но без ударов. С этим вообще у горняков огромные проблемы. Просто цифры: до перерыва дончане не нанесли по воротам Аталанты ни одного удара. Напомню, что и в матче с Болоньей Шахтер нанес лишь один удар в створ - тот самый удар Судакова с пенальти. И уже после финального свистка сегодняшнего поединка на табло так и остался ноль. Чем объяснить такую беззубость команды, которая всегда славилась именно атакующими действиями? Порой (вернее, чаще всего) даже в ущерб обороне. Теперь же нет ни того, ни другого. А расчет на длинные забросы в сторону Эгиналду себя никак не оправдал. Гасперини не зря накануне говорил, что изучил матч Шахтера с Болоньей - быстрому бразильцу не дали ни одного шанса получить мяч и разогнаться.

Все три гола Аталанты стали следствием собственных ошибок - индивидуальных и командных. Третий - вообще иллюстрация как не надо играть в обороне: привилегию смотреть футбол имеют болельщики, но не футболисты, которые находятся на поле.

Лишь во втором тайме у Шахтера появился проблеск на какую-то остроту в атаке. Наилучший шанс имел на 47-й минуте Конопля (он и заменил Грама), которого вывел на ударную позицию Эгиналду. Но защитник горняков пробил мимо ворот из выгодной позиции. И, кстати, уже в следующей атаке Аталанта забила тот злосчастный третий гол, который похоронил остатки интриги.

Поражение всегда неприятно. Разумеется, многое можно списать на разницу в классе - все-таки играли с победителем Лиги Европы. Но должно же быть какое-то самоуважение, характер, в конце концов, злость (хотите - назовите ее спортивной). Ничего этого мы на поле в исполнении Шахтера не увидели. Дальше - поездка в Лондон к Арсеналу. С такой игрой и отношением - без шансов.