Реал в 15-й раз выигрывает Лигу чемпионов: смотреть голы финального матча

Добавлено:
another languages: uk en

Реал выиграл Лигу чемпионов и помог Шахтеру

Мадридский Реал выиграл очередной финал, став победителем Лиги чемпионов сезона 2023-24. В решающем поединке Королевский клуб нанес поражение дортмундской Боруссии - 2:0.

От немцев ждали чуда. По крайней мере, большинство предмачевых раскладов говорило о том, что поражения Боруссии не избежать. И даже идеальные два матча против Пари Сен-Жермен не пошатнули эту уверенность. Чего нельзя сказать о первом тайме финального поединка. Дортмундцы снова оказались на высоте и заставили соперника (и явного фаворита) играть по своему сценарию. Не хватило какой-то малости, возможно, везения.

В середине первого тайма Адейеми предоставился отличный шанс открыть счет. Но, обыграв Куртуа, направить мяч в пустые ворота с острого угла игрок Боруссии уже не смог - помешал защитник. Еще через пару минут один на один с голкипером Реала выскочил Фюллькруг, но пробил в штангу. Впрочем, если бы дошло до ВАР, то, вероятнее всего, у форварда дортмундцев был бы зафиксирован офсайд. В любом случае, дела это не меняет - Реал до перерыва был совершенно незаметен в атаке, что подтвердил показатель ожидаемых голов - 1.84 против 0.09.

Перерыв не мог пройти даром для Реала, учитывая опыт команды и Карло Анчелотти. И хотя первые четверть часа Боруссия пыталась действовать в прежнем ключе, постепенно игра перешла на половину поля немцев.

Небольшое отступление. Перед игрой попалась на глаза статистика: в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Реал забил девять мячей в последние 15 минут. И, напротив, Боруссия на этом отрезке голов не пропускала. Оказалось, что умение Реала более весомое. Правда, Карвахаль немного "не уложился" в отведенное время, забив на одну минуту раньше, но вряд ли кто-то в Реале будет недоволен. Крайний защитник Королевского клуба подключился к атаке своей команды при розыгрыше углового и головой переправил мяч в сетку.

Еще через девять минут Винисиус получил мяч слева в штрафной и пробил в дальний угол, окончательно сняв все вопросы - отыграться с 0:2 в финальном матче против Реала просто нереально.

Реал в 15-й раз завоевал титул лучшего клуба Европы. И заодно помог Шахтеру выйти в Лигу чемпионов 2024-25 без квалификации.

2023-24, Лига Чемпионов

Боруссия Д - Реал 0:2 (0:0)
Голы: Карвахаль, 74 (0:1); Винисиус Жуниор, 83 (0:2)

Боруссия Д: Кобель; Маатсен Й.; Рюэрсон; Хуммельс; Шлоттербек Н.; Джан Э. (Мален, 80); Брандт (Алле, 80); Забитцер; Адейеми К. (Ройс, 72); Санчо (Байноу-Гиттенс, 87); Фюллькруг
Запасные: Лотка; Майер А.; Зюле; Вятен; Нмеча Ф.; Озкан Са.; Вольф М.; Мукоко
Предупреждения: Шлоттербек Н. 40; Забитцер 43; Хуммельс 79

Реал: Куртуа; Карвахаль; Менди Фе.; Начо; Рюдигер; Камавинга; Кроос (Модрич, 85); Беллингем (Хоселу, 85); Вальверде Ф.; Винисиус Жуниор (Васкес Лу., 94); Родриго (Милитао, 90)
Запасные: Аррисабалага; Лунин; Алаба; Гарсия Фр.; Гюлер А.; Диас Бр.; Себальос Д.; Тчуамени

08:53
Фестиваль Ференцвароша, хет-трик Джеко, провал Андорры: все вторничные результаты Лиги чемпионов