Шахтер побеждает Вольфсбург в Германии: смотреть голы

Источник: Лига Европы

"Шахтер" и "Вольфсбург" при пустых немецких трибунах проводили первый матч 1/8 финала Лиги Европы. Стартовые 15 минут были за хозяевами поля - "Вольфсбург" смотрелся инициативнее, "Шахтер" постепенно адаптировался. И забить удалось буквально в первой острой атаке - Исмаили привычно подал с левого фланга, Брукс пытался прервать полет мяча, но сделал это крайне неудачно, буквально выложив под удар Мораесу. Жуниор выпрыгнул выше всех, включая вратаря, после чего головой послал мяч в сетку. 0:1 на 17-й минуте!

После этого гола "Шахтер" прочно прибрал инициативу к своим рукам и ногам. "Горняки" буквально тут же должны были удваивать счет с 11-метрового, когда Арнольд рукой сыграл после подачи Додо справа - VAR это подтвердил. К "точке" подошел Коваленко, но пробил весьма скверно - Кастельс легко поймал мяч в правом углу.

"Шахтер" не смутился и продолжил атаки на ворота "Вольфсбурга". Перспективные моменты были у Мораеса с Тете, но до разящего удара как-то не доходило, а вот "волки" воплотили в еще один 11-метровый незначительный эпизод на 44-й минуте. Мяч после рикошета от Кривцова попал Матвиенко в руку. Судья Скомина побежал смотреть повтор на мониторе и вынес свой вердикт - "точка". Вегорст тщательно установил мяч для пробития пенальти, но тут случилось непредвиденное - у него "поехала" нога, а 11-метровый удар пришелся по трибунам. Счет прежний - 0:1!

Но он держался недолго. "Вольфсбург" смог сравнять почти сразу после перерыва. Пятов справился со штрафным Арнольда, парировав его на угловой, и этот стандарт оказался фатальным. Подача Брекало слева, Брукс выиграл позицию у Матвиенко и головой забил в правый угол, исправив свою ошибку в первом тайме - 1:1 на 48-й минуте.

Дальнейший отрезок матча давался "Шахтеру" с трудом - "горняки" преимущественно оборонялись. Перемены напрашивались, Майкон сменил Коваленко, а Хочолава вышел вместо Исмаили - Матвиенко ушел из центра на фланг.

На 71-й минуте Алан Патрик роскошным финтом вынудил фол Брукса и заработал перспективный штрафной. Сам же Патрик и вызвался исполнять удар - так, что зазвенела перекладина, мяч отскочил в поле, а юркий Маркос оказался первым на подборе, пробив в падении головой. Вратарь был уже отыгран и ничем помешать не мог - 1:2 на 73-й минуте!

Ближе к концовке "Вольфсбург" попытался сообразить финальный штурм, но защита, в особенности Хочолава, действовала весьма надежно. 1:2 - "Шахтер" добивается отличного результата перед ответным матчем. Осталось дождаться подтверждения от УЕФА, где, когда и при каких условиях он состоится - времена нынче бурные.

2019-20, Лига Европы. 1/8 финала.

"Вольфсбург" - "Шахтер" 1:2 (0:1)
Голы: Жуниор Мораес, 17 (0 : 1); Брукс Дж., 48 (1 : 1); Маркос Антонио, 73 (1 : 2)
"Вольфсбург": Кастельс; Брукс Дж.; Отавио П.; Арнольд; Штеффен; Шлагер (Виктор Ж., 74); Кнохе; Герхардт; Мехмеди (Гинчек, 80); Вегорст; Брекало
"Шахтер": Пятов; Додо К.; Кривцов; Исмаили (Хочолава, 68); Матвиенко Н.; Коваленко Вик. (Майкон Барберан, 66); Маркос Антонио; Алан Патрик; Тете; Тайсон (Коноплянка, 88); Жуниор Мораес

11:51
Михайличенко вспомнил, как Украина могла попасть на Олимпиаду-2004, но не попала
08:53
Фестиваль Ференцвароша, хет-трик Джеко, провал Андорры: все вторничные результаты Лиги чемпионов