Шахтер уступает Динамо в дополнительное время: смотреть голы

Источник: Кубок Украины

"Шахтер" и "Динамо" выяснили отношения на стадии 1/8 финала Кубка Украины. Киевляне начали матч с большой агрессией и спортивной злостью, что воплощалось в прессинге и большом количестве борьбы - иногда по правилам, иногда без. В одном из таких эпизодов Степаненко решил ответить и получил карточку за подкат уже на 10-й минуте.

Казалось бы, "Шахтер" отбился от стартового натиска и перевел игру на чужую половину поля, как тут грянуло. Сидорчук решился на удар издали, после чего мяч полетел по совершенно непредсказуемой траектории. Приземлился он в правом углу - к удивлению и Сидорчука, и Пятова, да и всех вообще. 1:0 на 22-й минуте.

Первый тайм "Шахтеру" не удался вообще - полумомент возник перед самой раздевалкой, когда Марлос пытался пяткой переправить после прострела Тайсона, но не получилось. В перерыве вместо Кривцова вынужденно вышел Хочолава, а чуть позже Додо сменил Болбата (планово). Правда, вскоре понадобилась еще одна замена - потянувшего мышцу Коноплянку заменил Дентиньо.

"Шахтеру" нужен был гол, чтобы перевести игру в дополнительное время, но явных моментов не возникало. Разве что Тайсон угрожал воротам со штрафного, а Коваленко и Степаненко пытались замкнуть подачи головой, но без особого успеха. На последние минуты "Динамо" осталось в меньшинстве - Шепелева удалили за подкат сзади в ноги Тайсону. Истекало компенсированное время, в штрафную "Динамо" уже и Пятов побежал, но героем эпизода стал Степаненко, который на подборе при угловом нанес удар отчаяния не хуже Сидорчука - залетело в левый угол, и хавбек оказался в объятиях партнеров. 1:1, и дополнительное время!

Правда, вскоре Степаненко несколько подрастерял свой геройский статус, так как получил второе предупреждение за фол на Вербиче и покинул поле. Составы сравнялись, "Шахтер" провел еще одну вынужденную замену (сломался Марлос, вышел Маркос), а команды стали отыгрывать овертайм на фоне крайней усталости. И тут замена "Динамо" сыграла - Де Пене удался отличный навес с углового слева, защитник Попов (который вполне мог недоиграть матч из-за своей манеры борьбы, но остался даже без предупреждений) выиграл позицию у всех и вколотил головой мяч под перекладину. 2:1!

На то, чтобы снова отыграться, сил у "Шахтера" не хватило. "Динамо" выходит в четвертьфинал, и у Кубка Украины будет новый обладатель.

2019-20, Кубок Украины. 1/8 финала.

"Динамо" - "Шахтер" 2:1 (1:0)
Голы: Сидорчук, 22 (1 : 0); Степаненко, 90 (1 : 1); Попов Д., 109 (2 : 1)
"Динамо": Бущан; Миколенко; Караваев; Кенджёра; Попов Д.; Цыганков; Сидорчук; Шабанов; Вербич (Де Пена, 101); Шепелев В. (до 89); Беседин (Гармаш, 90)
"Шахтер": Пятов; Болбат (Додо К., 53); Кривцов (Хочолава, 46); Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко (до 94); Коваленко Вик.; Марлос (Маркос Антонио, 101); Тайсон; Коноплянка (Дентиньо, 73); Жуниор Мораес
Предупреждения: Миколенко, 70; Кенджёра, 74; Сидорчук, 90; Де Пена, 118; Шабанов, 120 - Степаненко, 10, 94; Коваленко Вик., 31; Додо К., 70; Дентиньо, 109; Тайсон, 120
Удаления: Шепелев В., 89 - Степаненко, 94 (второе предупреждение)

17:00
Официально: домашние матчи квалификации еврокубков Кривбасс будет играть в Кошице
15:26
Чемпион Португалии Спортинг едва не упустил победу в спарринге с Севильей: смотреть обзор матча