Шахтер разгромил Арсенал и вернулся на первое место: смотреть голы

"Шахтер" выходил на матч с "Арсеналом" в довольно экспериментальном составе. Это прежде всего касалось обороны - из-за травм и дисквалификаций альтернативы сочетанию Бутко-Хочолава-Матвиенко-Данченко просто не было. Были изменения и в средней зоне - Коваленко и Степаненко оказались в запасе, а с первых минут вышли Майкон и Тайсон.

Именно Тайсон стал главным героем первого тайма. "Шахтер" открыл счет уже на 10-й минуте. После подачи Данченко справа вратарь и защитник недопоняли друг друга, Ситало оставил воротам пустыми, но до мяча добраться не смог. Удар Тайсона на подборе превратился в голевой пас Мораесу - 1:0!

"Шахтер" играл легко и обязан был быстро удвоить преимущество. Так, Патрик со штрафного сотряс перекладину, а Мораес не смог переправить в пустые ворота, когда Ситало неудачно сыграл после подачи Данченко с фланга. И пусть в этих моментах забить не удалось, новые голы не заставили себя ждать.

Сперва Тайсон проявил свой талант ассистента - его отличную передачу вразрез по центру четко реализовал Фернандо ударом в левый угол - это первый официальный мяч бразильца за "Шахтер". А чуть позже Тайсон уже забил сам - получил передачу от углового флажка, чуть сместился вправо к центру и попал в угол по обводящей траектории. Голкиперу оставалось лишь развести руками - 3:0 к перерыву.

Само собой, что при таком развитии событий второй тайм фактически превратился в "тренировку с повышенной ответственностью". У Тайсона и Фернандо были неплохие шансы оформить дубли, но удары с острых углов у них не получились точными. В итоге их приберегли перед "Динамо" - вместо Тайсона вышел Тотовицкий, а Фернандо сменил Сиприано. Кроме того, Патрик уступил место Степаненко.

"Шахтер" без проблем удержал крупное преимущество, победил и вернулся на первое место. Теперь вопрос, в каком составе смогут выйти "горняки" на грядущий суперматч с "Динамо" в пятницу.

2018-19, Чемпионат Украины. 1-й круг. 2-й тур.

"Шахтер" - "Арсенал-Киев" 3:0 (3:0)

Голы: Жуниор Мораес, 10 (1:0); Фернандо, 31 (2:0); Тайсон, 37 (3:0)

"Шахтер": Пятов; Хочолава; Бутко; Матвиенко Н.; Данченко О.; Майкон Барберан; Марлос; Алан Патрик (Степаненко, 66); Тайсон (Тотовицкий, 63); Фернандо (Сиприано Маркиньос, 71); Жуниор Мораес

"Арсенал-Киев": Ситало; Евтоски; Пирис; Дубинчак; Елич; Николич; Баланюк; Лола; Доронин (Семенюк С., 59); Домбровский (Ориховский, 71); Бушман (Черненко, 84)

Предупреждения: - Елич, 17; Евтоски, 49; Николич, 78