Англия, 36-й тур. "Эмирэйтс" такого еще не видел

Добавлено:
Источник: Eurosport

В составе «канониров» таки не было заболевшего Андрея Аршавина, но и без него «Арсенал» начал достаточно резво и провел пару толковых атак в дебюте игры. Главным заводилой, конечно же, был Тео Уолкотт, но, несмотря на неплохую динамику атакующих действий, ни он, ни его партнеры не могли особо опасно пробить по воротам. По сути, за первые полчаса игры запомнился лишь один опасный момент – Абу Диаби промчался по флангу и отлично подал на Уолкотта, который хлестко пробил – мяч немного разминулся со штангой.

А что «Челси»? «Аристократы», которые больше оборонялись и изредка выбирались в контратаку, на 28-й минуте просто взяли и забили гол. Дидье Дрогба, который все-таки появился на поле с первых минут, несмотря на заверения Гуса Хиддинка, что форвард матч пропустит, точно подал на голову Алексу, который четко положил мяч от перекладины в ворота. Не совсем логичный гол по ходу игры, но, тем не менее – 0:1 в пользу синих.

«Арсенал» продолжал атаковать, но через 10 минут гром грянул второй раз – Николя Анелька удвоил счет. Форвард прошел с мячом от центра поля поближе к штрафной, защитники и голкипер Лукаш Фабьянски ждали паса, а француз взял и пробил в угол. Польский вратарь выручить не сумел. 0:2 на 39-й минуте игры, сообщает Premiership.ru.

Начало второго тайма превратило ситуацию «Арсенала» в откровенно катастрофическую. Эшли Коул в очередной раз прорвался по флангу и прострелил в штрафную: голкипер хозяев пошел на мяч очень неуверенно, а из скопления игроков набегающих первым оказался Коло Туре, который отметился автоголом. Шла лишь 49-я минута игры, а «канониры» проигрывали уже 0:3 на своем поле. Но надо отдать должное - «Арсенал» продолжил гнуть свою линию и искать счастье в атаке. Арсен Венгер сдаваться не собирался, и на поле появились два форварда – Эммануэль Адебайор и Никлас Бендтнер. И именно датчанин, переиграв на втором этаже Майкла Эссьена, сократил отставание в счете – 1:3.

Были у Бендтнера еще шансы забить, но мяч в ворота не шел. Тем более, после ухода Тео Уолкотта практически все атаки представителей северного Лондона начали завершаться банальными навесами на форвардов, а Петер Чех брал все, что летело верхом. Следующим интересным моментом матча стала попытка Адебайора обыграть чешского стража ворот в штрафной, после чего последовало падение тоголезца. Арбитр матча Фил Дауд принял решение, что нарушения не было, и одиннадцатиметровый не назначил.

А через пару минут после этого «Челси» вколотил четвертый гол и снял все вопросы. Флоран Малуда мощно пробил в Фабьянски, мяч отскочил к Анелька, удар которого пришелся в штангу, после чего отскок снова достался Малуда, и тот забил с метра в пустые ворота. 1:4 - и на этом игра по сути закончилась.

Добавим, что последнее крупное домашнее поражение подопечных Венгера датировано 14 апреля 2001 года. Тогда «канониры» уступили на «Хайбери» «Мидлсбро» - 0:3. Мало того, до нынешнего момента «Арсенал» на «Эмирэйтс» еще ни разу не проигрывал клубам «Большой четверки».