NBA. Кому-то летать, а кому-то ползать

«Парусники» окончательно выздоровели. Это прочувствовала на себе «Атланта», уступающая на Востоке только «большому трио» - «Бостону», «Кливленду» и «Орландо». «Клипперс» просто порвали в гостях «ястребов» - 121:97. Пусть пока нет Камана, но остальные-то уже в полном порядке. Зак Рэндольф набрал 25 очков, 31 «выдал на гора» Эл Торнтон. Да и Барон Дээвис с Маркусом Кэмби уже полностью вошли во вкус. «Клипперс» уже обошли «Сакраменто». На очереди «Оклахома» и «Мемфис».

Правда, «мишки» тоже почуяли кровь. Уступив днем ранее «Клипперс» после двух подряд побед, «Мемфис» обыграл «Торонто» - 78:70. Да, у гостей отсутствовал лучший снайпер Крис Бош, ну и что с того? Таких соперников, как «Мемфис» «Торонто» нужно обыгрывать с закрытыми глазами. Но… Видимо, канадский клуб сейчас не так далек по классу от «Гризлиз». Столь невыразительная результативность объясняется тем, что в составах обеих команд никто не добрался даже до отметки в 20 очков.

А вот что случилось с «Денвером», который боевым составом вышел против «Нью-Джерси» и «сдулся» с совсем неприличным счетом – 70:114, трудно объяснить. Не пошла игра сразу у всех лидеров команды, и в итоге вся стартовая пятерка «Наггетс» набрала «жалкие» 44 очка. Для сравнения, у хозяев один только Девин Харрис «напулял» 28. «Денвер» так много не проигрывал с 16 апреля 1997 года, когда был разгромлен «Портлендом» 107:63.

Дирк Новицки стал настоящим героем матча «Даллас» - «Чикаго» - 115:114. 14 из своих умопомрачительных 44 очков он набрал в овер-тайме. Ситуацию для «Маверикс» осложнила травма Джейсона Терри в первой половине игры и большое количество фолов у Джоша Ховарда, но хозяева целенапраленно играли на своего лидера и немец не подвел. В овер-тайме он реализовал 5 бросков из 7 с игры и все четыре штрафных, чем помог «Далласу» одержать пятую победу в последних шести матчах.

Не обошлись без овер-тайма и «Милуоки» с «Детройтом». Жизнь без Редда для «Бакс» стала сложнее, но, судя по результатам, не такой «черной», как предсказывали. Поражение в овер-тайме - 121:126 обусловлено только феноменальной результативностью Рипа Хемилтона, набравшего 38 очков и его партнеров по «Детройту» Аллена Айверсона и Шиди Уоллеса, добавивших по 27 пунктов. Но и Редда у «Милуоки» уже есть кем заменить. Это доказал рекорд карьеры Рамона Сешенса – 44 очка и 33 балла от Чарли Виллануэвы.

А «Филадельфии» не привыкать играть без Брэнда. Обходились пол-сезона и сейчас обойдутся. В крайнем случае, в игре с «Майами» все было успешно - 94:84. В составе гостей были два самых результативных игрока поединка Дуэйн Уэйд и Марио Чалмерс, набравшие 21 и 18 очков соответственно. Но, «Сиксерз» взяли количеством. В их рядах сразу семеро баскетболистов финишировали с двузначными показателями в очках.

«Хьюстон», не испытывающий больше проблем с составом, вышел на победную волну. «Миннесота», которая в последнее время стала очень неудобным соперником для любой команды, была повержена со счетом - 107:90. Дуэль центровых осталась за представителем гостей. Эл Джефферсон переиграл Яо Мина 36 на 30. Но у «Хьюстона» помимо довольно стабильных Трейси МакГрейди и Рона Артеста, сегодня перформанс выдал Рейфер Олстон. 8 из 10 его бросков точно легли в цель. К тому же, он реализовал все четыре дальних попытки и два штрафных. Итог – 22 пункта.