В лондонских разборах "Манчестер Юнайтед" потерял два очка

В большом лондонском дерби "Челси" победил "Арсенал" со счетом 2:1, приблизившись к манчестерским конкурентам в борьбе за титул.

В начале матча два хороших шанса отличиться упустил "канонир" Оливье Жиру, но вместо этого счет открыл "аристократ" Хуан Мата. Сесар Аспиликуэта диагональю нашел на краю штрафной площади своего соотечественника, который послал мяч в ворота. Голу предшествовало нарушение Рамиреса на Коклене в середине поля, но арбитр Мартин Аткинсон промолчал, так что у Арсена Венгера будет повод для обсуждения арбитража.

Спустя десять минут Мата заметил в штрафной одинокого Рамиреса, но Щасны не позволил себя пройти. Правда, с помощью нарушения. Фрэнк Лэмпард развел мяч и польского вратаря в разные углы - 2:0.

На 58-й минуте Уолкотт вернул матчу интригу после того, как использовал выход один на один с Чехом после блестящего разрезающего паса Санти Касорлы.

Однако до финального свистка счет больше не изменился, хотя обе команды имели несколько отличных шансов. У "Арсенала" Уолкотт не попал в ворота из выгодной позиции, а у "Челси" Демба Ба уже обыграл Щесны, но попал в Вермалена, подстраховавшего вратаря.

А вот "Манчестер Юнайтед" упустил победу уже на последних секундах матча с "Тоттенхэмом". Нередко подопечные Фергюсона вырывали победы в компенсированное время, а в этот раз потерли два очка на "Уайт Харт Лейн". Матч проходил в крайне тяжелых условиях. На Лондон обрушился снег и даже рассматривался вопрос о переносе игры, но в итоге хозяева очистили поле и состоялся в установленное время.

Робин ван Перси и Аарон Леннон упустили по одному моменту, прежде чем голландец отличился на 25-й минуте. Неприкрытый Клеверли навесил на ван Перси, который головой переиграл Льориса. Через пару минут Джермейн Дефо был близок к сравниванию счета, но Де Хеа перевел мяч на угловой. Страж ворот "красных дьяволов" спас и в конце тайма, когда сумел ногой парировать удар Гарета Бэйла с коварным рикошетом от защитника. В начале второго тайма испанский голкипер вновь спас МЮ после удара Демпси. У гостей, пожалуй, был только один момент, когда было похоже на пенальти после столкновения Руни с Колкером, но Крис Фой рассудил иначе. И все же в добавленное время "шпоры", наконец, добились своего. Диагональ от Бенуа Ассу-Экотто, Колкар продавил оборону гостей, после чего мяч оказался у Леннона, прострел которого параллельно линии ворот подправил Демпси - 1:1.

"Манчестер Юнайтед" по-прежнему первый, но отрыв от "Манчестер Сити" сократился до пяти очков, а "Тоттенхэм" - четвертый в зоне Лиги чемпионов.

2012-13. Чемпионат Англии. 23-й тур

"Челси" - "Арсенал" 2:1 (2:0)
Голы: Мата, 6 (1:0); Лэмпард, 16 (пенальти) (2:0); Уолкотт, 58 (2:1)

"Тоттенхэм" - "Манчестер Юн" 1:1 (0:1)
Голы: ван Перси, 25 (0:1); Демпси, 93 (1:1)

18:39
Серхио Агуэро назвал футболиста, который может бросить вызов звездам Реала в борьбе за Золотой Мяч
15:17
Олег Федор: Сербия будет совсем другой командой, у них кардинально изменился состав
15:01
Олег Шандрук поставил своей команде тройку
14:46
У украинцев две медали в настольном теннисе на Паралимпиаде, одна из которых может быть золотой