"Шахтер" в четвертьфинале Кубка УЕФА!

В четвертьфинале! Впервые в своей истории! Вы уже свыклись с этой мыслью? Привыкайте и готовьтесь к жеребьевке. Она уже в пятницу.

Чуть помедленнее, кони…

Иногда ловишь себя на мысли, насколько все-таки причудливо тасуется колода. Кто не восторгался в 80-е талантом Зико, который вместе со своими партнерами по сборной Бразилии вытворял на поле совершенно волшебные вещи. А теперь он приезжает уже в качестве тренера команды, которая стоит на вашем пути в четвертьфинал. Ничего личного, только бизнес.

ЦСКА блестяще начал новый сезон, легко укатав английский "Астон Виллу", завоевав Суперкубок России и одержав победу в первом матче чемпионата России. Вот только знает ли бразильский специалист старую русскую поговорку, о том, с какой скоростью нужно запрягать… Уж, извините – напрашивалось само собой.

Шахматы да и только

Зико ничего не скрывает, справедливо считая, что в современном мире ничего утаить нельзя. Именно поэтому бразилец обнародовал состав ЦСКА на ответный матч с "Шахтером" за сутки до игры.

А Луческу темнил… Два форварда, как в Харькове? Каждый матч имеет свою историю. А если точнее? Посмотрим на поле – мягкое оно будет или жесткое. Короче, запутал окончательно и очень удивил со стартовым составом. Уж, казалось бы, не рискнет румын оставить на лавке Развана Раца. А ведь оставил. А место Хюбшмана в центре полузащиты разве не является бесспорным. Оказывается, тоже нет.

Бразилия во всей красе

Стартовые минуты напомнили игру в Москве. Снова все началось с атак гостей, который даже могли открыть счет, не вытащи Пятов мяч после удара Дзагоева. А потом мало-помалу "Шахтер" взял себя в руки и началось такое… По большому счету, отличиться хозяева могли еще до перерыва. Скажем, помните сэйв Акинфеева после удара Гладкого? А как разрывали левый фланг обороны ЦСКА, где армейцам явно не хватало Жиркова (вот, где аукнулась игра руками и предупреждение, полученное в Москве).

Еще накануне первого поединка журналисты "Террикона" сделали предположение, что у бразильских игроков "Шахтера" есть отличный шанс "продать талант" своему великому соотечественнику Зико. Не во вред результаты, разумеется. Так и вышло во втором тайме ответного матча. Сначала Фернандиньо заработал пенальти, который сам же и реализовал. А затем Луис Адриано, запоров выход один на один, сполна реабилитировался спустя пару минут, подкараулив ошибку Акинфеева на выходе – 2:0!

Прикинем шансы?

Последние минуты игры – соревнование нервов. К счастью, горняки не только удержали победный счет, но и избежали желтых карточек. О том, что такая аккуратность окажется не лишней, стало ясно после финального свистка, вместе с которым "Шахтеру" была выписана путевка в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Говорят, что, начиная с этой стадии турнира, каждая команда может претендовать на победу. Что несколько лет назад доказал ЦСКА, который завоевал трофей, не будучи фаворитом ни на одной из стадий. Мы не хуже. А, судя по результату поединков 1/8 финала, даже лучше армейцев.

"Шахтер" (Украина) – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:0 (0:0)
Голы: Фернандиньо, 54-пен., Луис Адриано, 71.
"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Кучер, Шевчук, Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Виллиан, 90+3), Жадсон (Илсиньо, 77), Гладкий, Адриано (Селезнев, 83).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Вагнер Лав, Красич, Мамаев (Рыжов, 77), В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев (Карвальо, 66), Эркин (Алдонин, 66).
Предупреждение: Ищенко, 20, Акинфеев, 42, В. Березуцкий, 79, Селезнев, 90, Рыжов, 90+2.
Первый матч – 0:1.

"Террикон" вел прямую трансляцию этого матча.

25 июля

09:23
ПАОК и Лудогорец создают задел: все результаты Лиги чемпионов за среду
09:11
Валентин Рубчинский: Гол - это приятно, но радости нет
08:55
Сенсации Аргентины и Украины, разгромы Франции и Японии: все результаты первого дня олимпийского футбольного турнира
08:37
Франция громит США в стартовом матче олимпийского турнира
08:18
Руслан Ротань: Теперь нужно выигрывать у Марокко
08:00
Главное за день: трагедия Аргентины, нервы Испании, катастрофа Украины и другие новости

17:00
Официально: домашние матчи квалификации еврокубков Кривбасс будет играть в Кошице
15:26
Чемпион Португалии Спортинг едва не упустил победу в спарринге с Севильей: смотреть обзор матча