"Шахтер" - обладатель Кубка Украины!

Донецкий "Шахтер" в девятый раз в истории завоевал Кубок Украины. В решающем поединке, который состоялся в среду в Харькове, подопечные Мирчи Луческу без особых проблем переиграли "Черноморец" - 3:0.

Откровенно говоря, борьбы в этом матче не получилось. Одесситы прекрасно понимали, что играть на встречных курсах с горняками абсолютно бесперспективно, однако и "забетонировать" свою штрафную оказались не в состоянии. Практически с первых минут дончане завладели инициативой, заставляя соперника играть без мяча. Опасные моменты у ворот Безотосного не возникали - надо отдать должное "Черноморцу" - однако, гол был делом времени.

Открыть счет подопечным Мирчи Луческу удалось незадолго до перерыва, и, наверняка, это так же наложило отпечаток на дальнейший ход встречи. Начало же разгрому "Черноморца" положил Фернандиньо, мощно пробивший в ближнюю девятку с линии штрафной.

Характер игры не изменился и во втором тайме. "Черноморец" выжидал свой шанс, а "Шахтер" все чаще угрожал воротам Безотосного. Показательной в этом смысле вышла вторая голевая атака горняков. Вратарь одесситов едва успел спасти свою команду, нейтрализовав выход один на один, но уже спустя несколько секунд ничего не смог поделать с ударом Алекса Тейшейры - 2:0. Точку же в матче поставил Тайсон, мощно пробивший из-за пределов штрафной.

Итог - "Шахтер" снова сделал "Золотой дубль", став чемпионом страны и обладателем Кубка Украины.

2012-13. Кубок Украины. Финал.

"Черноморец" - "Шахтер" 0:3 (0:1)
Голы: Фернандиньо, 40 (0:1); Тейшейра, 53 (0:2); Тайсон, 73 (0:3)

"Черноморец": Безотосный; Бергер; Фонтанелло; Вангели; Леонардо; Бакай; Старгородский (Диденко, 46); Ковальчук К.; Зубейко; Джа Джедже Ф. (Риера, 67); Бурдужан
"Шахтер": Каниболоцкий А.; Срна; Кучер; Ракицкий; Шевчук В.; Мхитарян; Хюбшман (Степаненко, 78); Фернандиньо (Коста, 67); Тайсон; Тейшейра; Адриано (Эдуардо, 78)

17:00
Официально: домашние матчи квалификации еврокубков Кривбасс будет играть в Кошице
15:26
Чемпион Португалии Спортинг едва не упустил победу в спарринге с Севильей: смотреть обзор матча