Цифры и факты: рекорд Шелаева и юбилей Чанцева

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

• "Днепр" и "Шахтер" впервые расходятся "по нулям" в чемпионатах Украины. Для днепрян это 160-я ничья за историю.

• Новым рекордсменом "Днепра" по числу проведенных матчей становится Олег Шелаев, сыгравший за команду 206-й поединок.

• В составе днепрян первую игру после 9-летнего перерыва проводит Максим Калиниченко, последний раз защищавший цвета клуба 7 августа 1999 года в матче против тернопольской "Нивы".

• "Ворскла" впервые со времени премьерной встречи с "Динамо" 29 сентября 1996 года (4:3) забивает в ворота киевлян два мяча.

• Полтавчане 50-й раз делят очки с соперниками на своем поле.

• Поднимает планку свого рекорда чемпионатов "Динамо", чья беспроигрышная гостевая серия достигает 47 матчей.

• Динамовцы забивают в 19-й игре подряд, а на чужом поле – в 15-й.

• Артем Милевский становится автором 60-го гола "Динамо" в поединках с "Ворсклой".

• Клубный рекорд устанавливает донецкий "Металлург", одержавший четвертую стартовую победу подряд.

• Дончане впервые берут верх над "Харьковом", при этом забивают 3 мяча – ровно столько же, сколько в шести предыдущих встречах с горожанами.

• Подопечные Николая Костова празднуют 20-ю крупную победу в высшем дивизионе.

• Новым рекордсменом "Харькова" по числу проведенных матчей становится Евгений Чеберячко – 83.

• "Черноморец", 10-й раз победивший "Кривбасс", прерывает 5-матчевую безвыигрышную серию в поединках с криворожцами.

• 45-й мяч за "Черноморец" забивает Александр Косырин.

• "Кривбасс" проводит 110-й безголевой матч в гостях и терпит 190-е поражение в элите.

• Шестой раз за историю зарабатывает красную карточку вратарь криворожцев. Компанию Валерию Воробьеву, Игорю Бажану (оба удалялись дважды) и Александру Горяинову составляет Евгений Боровик.

• "Ильичевец" по-прежнему не может выиграть у "Карпат" во Львове (2 ничьи и 7 поражений).

• "Карпаты" проводят 160-й сухой матч, "Ильичевец" – 100-й безголевой.

• Львовяне забивают в родных стенах 10-ю игру подряд.

• Личный антирекорд устанавливает "Ильичевец", чья безголевая гостевая серия достигает 567 минут.

• 1000-й пенальти в ворота гостей в истории украинских чемпионатов пробивает Максим Фещук, который становится автором 40-го гола "Карпат" с 11-метровой отметки.

• Третий раз подряд расходятся миром в Киеве "Арсенал" и "Заря".

• Клубный рекорд повторяет "Заря", с учетом предыдущего сезона не проигрывающая в 5 встречах кряду.

• Запорожский "Металлург" проводит 160-й сухой матч и одерживает 170-ю победу, в том числе 120-ю на своем поле.

• Запорожцы прерывают домашнюю безголевую серию, которая составила в итоге 540 минут. Более продолжительные "сериалы" в родных стенах имели только "Карпаты" (694 минуты) и "Арсенал" (595).

• "Таврия", заработавшая третью "баранку" подряд, терпит 140-е поражение в чемпионатах Украины.

• Завершается домашняя голевая серия "Металлиста", составившая 21 игру. До вчерашнего дня харьковчане последний раз не могли поразить ворота гостей 1 апреля 2007 года в поединке с "Динамо" (0:2).

• 100-й матч в элитном дивизионе проводят Виктор Мельник ("Черноморец"), Всеволод Романенко ("Карпаты") и Артем Челядинский ("Металлург" З).

• Премьерные мячи забивают Сани Кингсли, Велизар Димитров и Парид Джихани (все – в третьей игре).

• 50-й раз за карьеру стоит "на ноль" голкипер "Черноморца" Виталий Руденко, 1-й – вратарь "Львова" Андрей Радь (во 2-й встрече).

• 50-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Анатолий Чанцев. Под его руководством запорожский "Металлург" одержал 16 побед, 15 встреч завершил вничью, 19 проиграл, забил 48 мячей, пропустил 58.

08:53
Фестиваль Ференцвароша, хет-трик Джеко, провал Андорры: все вторничные результаты Лиги чемпионов